Урожай зерновых в Брянской области составил 650 тыс. тонн

Урожай зерновых в Брянской области составил 650 тыс. тоннУрожай зерновых в Брянской области в 2012 году составил 650 тыс. тонн, заявил губернатор Николай Денин на торжественных мероприятиях, посвящённых Празднику Урожая в посёлке Красная Гора 28 сентября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

«По предварительным данным, собран хороший урожай зерновых — 650 тысяч тонн зерна — это один из лучших результатов за последние годы», — констатировал глава региона. По майским прогнозам, в 2012 году в Брянской области планировалось собрать при благоприятных погодных условиях около 750 тыс. тонн зерна. Однако в результате разгула стихии за лето сельскохозяйственные культуры погибли на площади 110 тыс. гектаров (по этому поводу в Брянской области был даже введён режим ЧС). Тем не менее, урожай оказался больше, чем в прошлом году: в 2011 году валовой сбор зерна составил 610 тыс. тонн, что, в свою очередь на 205 тыс. тонн больше, чем в 2010 году.

Подвёл глава региона и предварительные итоги урожая главной брянской сельхозкультуры — картофеля. «В прошедшем году Брянщина в сборе картофеля перешагнула рубеж миллиона тонн и возродила славу картофельного края, которую она имела в советские годы. Сегодня миллион тонн уже есть, но сбор урожая продолжается, и окончательный результат будет известен позже, он будет назван на традиционном подведении итогов сельскохозяйственного года в ноябре», — сказал Николай Денин.

«Получен высокий урожай сахарной свеклы, кукурузы, а в коллективно-фермерском хозяйстве „Платон“ Севского района добились рекордного урожая свеклы — 500 ц/га. Небывало высокая урожайность кукурузы на зерно — у предприятия „Красный Октябрь“ Стародубского района — 166 ц/га», — добавил губернатор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *