Создана вакцина против гепатита E

Вакцина против вируса гепатита Е была создана группой исследователей из Великобритании по заказу Европейской Ассоциации болезней печени, детали работы опубликованы в Journal of Hepatology.

Гепатит Е развивается остро через 15-50 дней после контакта с возбудителем и проявляется резкой слабостью, болями в правой половине живота и желтухой, у беременных женщин может наступить прерывание беременности. Несмотря на то, что большинство случаев заболевания гепатитом Е фиксируются на Ближнем Востоке, в азиатских и африканских странах, антитела к вирусу (anti-HEV) определяются у людей по всему миру. В развитых странах вирус гепатита Е передается через питьевую воду и мясо животных (чаще всего свиней), поэтому может вызывать массовые эпидемии. В группе риска преимущественно находятся люди с ослабленным иммунитетом, у которых заболевание может переходить в тяжелую хроническую форму гепатита.
Специалисты утверждают, что вакцина способна надежно защитить человека от заражения вирусом гепатита Е и рекомендуют соблюдать правила гигиены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *