42% работников пользуются на работе пиратскими программами, установленными самим работодателем

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что работа каждого пятого сотрудника брянской компании тормозится из-за использования пиратского софта! 68% мучаются от возникающих системных или программных ошибок, 42% сетуют на отсутствие обновлений, 41% вынуждены довольствоваться урезанными или демоверсиями программ, 37% не имеют возможности обратиться в техподдержку, хотя такая необходимость есть, а 36% уже устали подбирать ключи к нелицензионному ПО.

На данный момент 42% работников сказали, что пользуются на службе пиратскими программами, преимущественно установленными самим работодателем на их компьютер.

Наиболее востребованный нелицензионный софт на работе — офисные (52%), графические (41%) и специализированные профессиональные программы (39%). Более трети опрошенных признались, что на их рабочем компьютере стоит пиратская операционная система. По словам 6% респондентов, на работе у них нет ни одной лицензионной программы. Примечательно, что каждый пятый респондент, пользующийся нелицензионным софтом на работе, установил его самостоятельно. Но в большинстве случаев это «заслуга» компании.

Большинство опрошенных (72%) уверяют, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО. В то же время почти каждого пятого (18%) подобные обстоятельства не устраивают, поскольку использование нелицензионного софта несет в себе лишь призрачную экономическую целесообразность (48%). Если вдруг компания попадется на использовании пиратских программ, то штрафы будут куда выше.

Если треть опрошенных считают использование нелицензионного софта нарушением, то 36% относятся к этому с пониманием, поскольку, по их мнению, не каждая компания способна найти деньги на покупку лицензионного ПО. В добавок ко всему прочему, 43% сотрудников компаний склонны полагать, что пиратский софт установлен на их компьютере просто потому, что руководство жалеет денег на лицензию. Есть руководители, которые действуют по следующему принципу: «Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?»

По данным опросов HeadHunter, на сегодняшний день работников, использующих лицензионный софт в рабочих целях, стало больше, чем два года назад: 56% сегодня против 43% в 2010 году.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 8-15 октября 2012 г. среди 2066 представителей компаний, их них 170 — жители Брянска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *