Принято принципиальное решение увеличить страховое возмещение по вкладам до 1 млн. рублей

Размер страховки, выплачиваемой государством вкладчикам банков, лишившихся лицензии, будет увеличен на 300 тысяч руб. — до 1 млн. руб., пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на финансовом рынке.
Принципиальное решение об этом было принято в среду на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с банкирами. В пресс-службе главы правительства эту информацию подтвердили.
«Несмотря на сопротивление крупных банков, опасающихся, что такое решение вызовет переток вкладов к мелким игрокам, ведущим рискованную процентную политику, решение о повышении страховки все же было принято», — рассказал один из собеседников газеты.
Отмечается, что представителям крупных банков все же удалось достичь относительного компромисса с властями: повышение будет, но на условиях, предполагающих частичную компенсацию рисков. Банкиры предлагали покрывать повышенной страховкой только основную сумму вклада, но не проценты по нему, или страховать полностью не всю сумму вклада с процентами, а лишь часть того и другого, чтобы вкладчик рисковал не только процентами, но и частью основного тела вклада.
Определить, какая именно часть вклада не будет подлежать страхованию, Медведев поручил профильным ведомствам – Агентству по страхованию вкладов, Банку России и Минфину.
Как чуть позже стало известно, увеличение возмещений по вкладам могут ввести с января или весной 2013 года при условии выработки механизмов ограничений для банков с высокодоходными вкладами. Об этом рассказали агентству «Прайм» несколько источников в банковских кругах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *