Рассмотрение иска Потомского об отмене регистрации Денина кандидатом в губернаторы отложено до 4 октября

Рассмотрение иска об отмене постановления избирательной комиссии Брянской области о регистрации действующего главы региона Николая Денина кандидатом на должность губернатора области перенесено Брянским областным судом на 4 октября, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Заявление кандидата в губернаторы от КПРФ Вадима Потомского поступило в облсуд 27 сентября. Иск Потомского подан, по существу, в пользу другого «левого» кандидата — «эсера» Вячеслава Рудникова, который добивается сейчас своей регистрации в Верховном суде (областной суд после трёх заседаний 21 сентября ему в удовлетворении иска отказал). В иске команды Потомского оспаривается признание облизбиркомом обнаруженных «сдвоенных» подписей, поданных за действующего губернатора Николая Денина и Рудникова, в пользу Денина. Это уже третье разбирательство по этим подписям — ЦИК РФ оставил подписи за Дениным, потом то же самое сделал Брянский областной суд по иску самого Рудникова. В дополнение к претензиям по подписям в иске выдвинуты претензии по использованию преимуществ должностного положения действующего губернатора на этапе сбора подписей муниципальных депутатов и глав районов, а также к освещению деятельности кандидата в средствах массовой информации.
На первом заседании 2 октября судья областного суда Галина Шкобенева заслушала представителей облизбиркома, адвоката заявителя Потомского и представителей ответчика Денина. Защита и представители облизбиркома, выступая в суде, назвали все приведенные доводы бездоказательными. «Листы поддержки собраны в соответствии с действующим законодательством», — сказал глава областной избирательной комиссии Игорь Каплунов.

Судья вызвала свидетелей по данному делу, в связи с чем в заседании суда сделан перерыв до четверга, 4 октября.

Выборы губернатора Брянской области назначены на 14 октября. Претендовать на этот пост могут только кандидаты от зарегистрированных партий, собравшие подписи не менее 7% местных депутатов и глав муниципальных образований. Каждый из кандидатов должен был предоставить в облизбирком от 241 до 253 нотариально заверенных подписей в свою поддержку. Документы для избрания на пост главы Брянской области подали пять кандидатов: действующий губернатор Николай Денин («Единая Россия»), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев («Яблоко»), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников («Справедливая Россия»). Все, кроме Рудникова, уже получили удостоверения кандидатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *