Кирилл Михайлов: «Правильная экономия в строительстве — дорогая техника, много оборудования, грамотно оптимизированный проект»

Кирилл Михайлов: «Правильная экономия в строительстве — дорогая техника, много оборудования, грамотно оптимизированный проект»Качественно строить можно по-разному. Либо традиционным способом: сделать все фундаменты, потом сделать все колонны, потом этаж, потом следующий этаж и так далее. Либо так, как строится сейчас в Брянске ТРЦ «Аэро Парк» — блоками. Получается дороже, но, как ни парадоксально, прибыльнее. О том, как это делается, рассказывает директор ООО «Брянская инвестционно-строительная компания», являющейся генеральным подрядчиком проекта, Кирилл Михайлов.

— Строительство крупнейшего в регионе ТРЦ ведется невиданными для Брянска темпами: еще совсем недавно был начат монтаж несущих колонн второго уровня здания, а сегодня строители уже готовятся к возведению кровли. Что позволяет развивать такие темпы строительства?

— Первое, что позволяет нам наращивать темпы — правильная организация работ. Мы отказались от традиционной схемы, при которой сначала полностью льются все фундаменты, затем этажи и кровля. «Аэро Парк» возводится блоками, благодаря чему у нас нет простоев, все системы работают одновременно: в то время, пока на одном блоке идет монтаж колонн, на других мы работаем над третьим уровнем здания. Благодаря использованию новейшей техники и привлечению большого числа специалистов мы можем одновременно вести все работы, что позволяет начать возведение кровли с момента, когда закончены первые в (данном случае) две тысячи квадратных метров. Такой подход позволяет сжать график производства работ в несколько раз — ведь работы ведутся не последовательно, а параллельно.

Скажем, работы по прокладке инженерных сетей, которые уже ведутся, по традиционной схеме должны проводиться, когда готов весь общестроительный каркас. Только после его постройки заводятся все коммуникации в здание — и только потом делается благоустройство. А мы делаем все сразу. Еще на этапе земляных работ все наружные сети уже были проложены. Обычно же как: сначала мы бетонируем, делаем фундамент, а потом его пробиваем его и водим сети. Часто бывает даже, что сначала кладут асфальт, а потом занимаются сетями, ломая этот асфальт.

— Кирилл Анатольевич, такая работа требует соответствующей техники…

— Техника, с которой мы работаем, совершенно уникальна для Брянска — в регионе ей нет аналогов. Например, итальянский башенный кран Raimondi: он перемещается на новую точку за четыре часа. Восьмитонный кран Liebherr, выполненный на автомобильной базе, позволяет переместиться в любую точку объекта всего за два часа, в то время как монтаж «традиционного» отечественного крана «КБ», имеющего аналогичную грузоподъемность и втрое меньшую скорость работы, занимает целую неделю. Между прочим, восемь тонн — это грузоподъемность стандартного российского башенного крана, а не автомобильного!

Техника техникой, но мы не экономим и на опалубке. Мы закрываем все здание всего за четыре оборота. В то время как даже весьма крупные компании имеют только десятую часть от общего объёма — и потом десять раз её переставляют. Застройщик в этом случае экономит на стоимости опалубки, ведь она очень дорогая — десятки миллионов рублей. Но он сильно теряет в сроках. К примеру, одна захватка занимает, допустим, две недели. Умножаем на десять — это и будет темп строительства. У нас нужно умножать те же условно две недели на четыре. Такие меры повышают стоимость строительства, но позволяют колоссально наращивать темпы. Уже прибыли отопительные котлы, вскоре прибудут трансформаторы и к зиме, после установки фасадных конструкций, в готовые блоки пойдет тепло, и начнутся отделочные работы…

— То есть, когда будут первые результаты?

— Благодаря такому подходу, когда не приходится ждать закрытия всего контура, первая очередь будет сдана всего через год, в то время как расчетные сроки строительства такого здания по «традиционной» схеме составляют 3,5 года (Открытие ТРЦ «Аэро Парк» запланировано на сентябрь 2013 года — Ре).

Я ещё немного поутомляю вас строительными цифрами. У нас за две смены, то есть за сутки, закрывается почти 120 кубометров бетонирования опалубки. Для сравнения: при строительстве жилья объем использованного за год бетона такой же, как здесь за месяц. При строительстве жилого комплекса «Европейский» за 9 месяцев использовано 4600 кубометров, здесь почти столько же за один сентябрь.

— Вложения действительно велики. Чем они окупаются?

— Экономическим результатом. Грубо говоря, затратив 1 доллар, на выходе имеем три доллара. Привлеченная нами проектная группа — совершенно уникальные специалисты. После оптимизации проекта мы снизили объем армирования железобетонных конструкций почти в три раза, до 1100 тонн на 16000 кубометров бетона. Таким образом, за счет грамотного проектного решения снижается трудоемкость и логистические затраты, серьезно увеличиваются темпы работ. Так и складывается правильная экономия: мы на входе в проект покупаем дорогую технику, берем много оборудования, но на выходе имеем колоссальный экономический результат. Весь мир так работает. У нас, к примеру, строится здание — стоит один кран. Приезжаешь в Германию — стоит девять кранов.

Когда вся техника и все поставки материалов подконтрольны нам, это не только не оставляет места для неразберихи, но и позволяет очень жестко контролировать качество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *