Клинцы попали в список самых благоустроенных городских поселений России

Клинцы попали в список самых благоустроенных городских поселений РоссииВторой по величине город Брянской области Клинцы занял второе место в своей категории конкурса «Самое благоустроенное городское и сельское поселение России» за 2011 год, итоги которого подвело Министерство регионального развития России, сообщается на сайте Минрегиона.

Итоги конкурса озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства Российской Федерации 25 октября. Конкурс проводится по шести категориям муниципальных образований:
I категория — городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов РФ;
II категория — городские поселения (городские округа) с населением от 100 тыс. человек и более (в т.ч. внутригородские территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга);
III категория — городские поселения (городские округа) с населением до 100 тыс. человек (в т. ч. внутригородские территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга);
IV категория — сельские поселения с населением от 5 тыс. человек и более;
V категория — сельские поселения с населением от 3 до 5 тыс. человек;
VI категория — сельские поселения с населением до 3 тыс. человек.

Самый крупный райцентр Брянской области, от метивший недавно своё 305-летие в третьей категории занял второе место, пропустив вперед только город Строитель Белгородской области. К юбилею в городе провели масштабные работы по благоустройству. В ходе подведения итогов конкурса учитывали не только состояние ЖКХ, но и то, насколько в городе хорошо решены транспортные вопросы и проблемы экологии. Клинцы награждены дипломом Правительства Российской Федерации II степени и денежной премией.

В первой категории конкурса на звание самого благоустроенного городского и сельского поселения России победил Саранск. Второе место досталось Ульяновску и Томску, на третье — Белгороду, Барнаулу и Махачкале. Всего в конкурсе участвовали 105 муниципальных образований.

Дмитрий Медведев отметил, что идеальных мест нет, есть проблемы и у победителя. Тем не менее, это уже некоторый тренд. Конкурс показал, что государственно-частное партнерство развивается, малый бизнес поддерживается, внедряются современные технологии. Медведев отметил, что создание комфортных условий жизни и в городах, и в селах — общая задача не только органов госвласти, но муниципалитетов, общественных организаций, да и всех граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *