Красная Гора последним из брянских райцентров отпраздновала День освобождения

Красная Гора последним из брянских райцентров отпраздновала День освобожденияВ Красной Горе отметили 69-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Этим праздником Брянская область завершила эстафету торжеств: Красногорский район был освобожден от немцев последним в регионе — 28 сентября 1943 года. Интересно, что именно в этот день были расформированы брянские партизанские отряды.
По традиции начался день с возложения цветов к монументу в сквере Славы, реконструированном к памятной дате. В церемонии принял участие губернатор Брянской области Николай Денин. Затем глава региона посетил строительную площадку по возведению первого в райцентре храма Святой Троицы, где состоялся молебен.

А завершились торжества большим Праздником урожая. За высокие достижения в сельскохозяйственном производстве, большую работу по благоустройству населенных пунктов района, отличные показатели по улучшению качества жизни населения «Вымпел Победителя» Николай Денин вручил главе администрации Красногорского района Александру Резунову и главе Красногорского района Нине Белоус. В своем выступлении Николай Денин отметил, что Красногорский район — в числе наиболее пострадавших от чернобыльской аварии. «А это значит, что и каждый урожай здесь достаётся труднее, чем где бы то ни было, — подчеркнул губернатор. — Однако, если говорить об урожайности зерна, картофеля, овощей, то она повышается. К примеру, в этом году красногорская земля дала картофеля по 203 центнера с гектара, овощей — по 125 центнеров, в то время как среднеобластной показатель — 108 центнеров».

Поселок городского типа Красная Гора ведет свое летоисчисление с 1387 года. Он расположен на берегах реки Беседь в юго-западной части Брянской области. В 1929 году первый Красногорский районный съезд советов оформил создание Красногорского района Западной области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *