«Левада»: 43% россиян считают приговор Pussy Riot недостаточно суровым, только 14% — чрезмерным

Два года лишения свободы в колонии общего режима являются недостаточным наказанием участницам панк-группы Pussy Riot за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя 21 февраля. Так считают 43% россиян, опрошенных социологами Левада-центра, о чем пишет во вторник, 2 октября «Интерфакс».
Два года лишения свободы считают адекватным наказанием для Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич 35% опрошенных. При этом почти столько же (34%) уверены в том, что девушки не хотели оскорбить чувства верующих. Чрезмерно суровым вынесенный приговор считают 14% респондентов. Полагают, что подобные акции вообще не должны наказываться в уголовном порядке, только 2% опрошенных.
В целом о «панк-молебне» знают 88% россиян. 41% из них считают эту акцию простым хулиганством. В то же время 29% считают «панк-молебен» политической акцией, направленной против власти и «участия церкви в политике». Еще 19% видят в нем «целенаправленный выпад против православия и церкви». 5% опрошенных расценивают произошедшее в храме Христа Спасителя как «художественный перформанс, произведение актуального искусства».
Накануне Мосгорсуд должен был рассмотреть жалобы на приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, однако рассмотрение было перенесено на 10 октября в связи с тем, что Самуцевич заявила отвод своему адвокату Виолетте Волковой и отказалась от услуг двух других адвокатов группы – Марка Фейгина и Николая Полозова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *