Литовские инвесторы вложат в сельское хозяйство юго-запада Брянской области почти 4 млрд. рублей

3 млрд. 850 млн. рублей составляет общая стоимость сельскохозяйственного проекта, который начали реализовывать в Гордеевском районе литовские инвесторы из фирмы ООО «БрянскЛитАгро» — Овидиюс Баркус, Робертас и Жильвинас Вайцекаускасы, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Соглашение о реализации инвестиционного проекта «БрянскЛитАгро» «Освоение и обработка зерновыми культурами земель Брянской области» заключено в сентябре 2012 года. Сейчас разрабатывается бизнес-план. Проект будет способствовать внедрению прогрессивных технологий и созданию новых рабочих мест.

«Как руководитель региона, я благодарен всем, кто приходит на землю Брянскую, чтобы вкладывать деньги в её развитие, От реализации вашего проекта выиграют все – и инвесторы, и брянцы, поскольку он предполагает организацию новых рабочих мест», – сказал губернатор Николай Денин на встрече с инвесторами. «Когда компании интересуются нашим юго-западом — это дело особенное. Существует мнение, что там после 1986 года — мёртвая зона. Это совсем не так. Люди живут, люди надеются на лучшее, видят, что у них происходят положительные перемены», — добавил глава региона. Губернатор указал ещё на одну проблему, порожденную Чернобылем — иждивенчество: «Просят: дорогу дайте, штакетник дайте и так далее. Область помогает, но надо и самим районам развивать экономику. Делать это можно в первую очередь за счёт инвестиционных проектов».

«БрянскЛитАгро» является подразделением АО «Кретингос грудаи», одного из самых крупных предприятий в Литве по переработке зерна, производству комбикормов, белково-витаминно-минеральных концентратов и премик¬сов. Предприятие находится в западной части города Кретинга, в 27 км от портового города Клайпеда с незамерзающим портом на берегу Балтийского моря. Первые тонны комбикормов были произведены здесь в июле 1958 года. С 1994 года «Кретингос грудаи» — акционерное общество. Сегодня холдинговые компании АО «Кретингос грудаи» работают на территориях Литвы, России, Казах¬стана и Латвии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *