В Брянске открыт единственный в России мемориал жертвам Холокоста

В Брянске открыт  единственный в России мемориал жертвам ХолокостаТоржественное открытие Мемориального комплекса жертвам Холокоста — первого и пока единственного в России — состоялось на главной аллее центрального кладбища Брянска 30 сентября, сообщает ГТРК «Брянск». На открытии комплекса присутствовали представители еврейских общин Брянской области, Казани, Владикавказа, Москвы, Калуги, Тулы, а также диаспор региона.

В Брянске открылся единственный в России мемориал жертвам Холокоста. На его открытие собрались представители еврейских общин не только Брянской области, но и других регионов. Памятник, погибшим от рук фашистов, был установлен на главной аллее Центрального кладбища в 2009 году. Рядом с двухметровой стелой из черного гранита, на которой высечен символ еврейского народа — менора-семисвечник — появился и т.н. «сад камней», символизирующий души убитых евреев. На каждом камне выбиты названия городов и районов, где зверствовали фашисты.

Всего на территории Брянской области за годы войны и оккупации было уничтожено более 17 тысяч евреев.

В памятном мероприятии прияли участие представители различных еврейских организаций и общин из Брянской области, Казани, Владикавказа, Москвы, Калуги, Тулы, а также армянской, азербайджанской, грузинской диаспор региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *