Минфин готовит поправки в бюджет-2012: увеличит доходы на 200 млрд. рублей

Минфин готовит поправки в федеральный бюджет на 2012 год, увеличивающие доходы на 200 млрд. рублей и перераспределяющие расходы на 100 млрд. рублей, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы сейчас готовим предложения по бюджету этого года. Мы за счет перераспределения (расходов бюджета) и за счет дополнительных доходов от приватизации Сбербанка и (дивидендов) «Роснефтегаза» добавляем около 100 млрд. рублей, плюс «Роснефтегаз», плюс прибыль ЦБ», — приводит его слова РИА «Новости».

Он напомнил, что ранее правительство приняло решение изъять в федеральный бюджет прибыль Банка России от приватизации пакета Сбербанка на общую сумму 148 млрд рублей. Дивиденды «Роснефтегаза», по словам Силуанова, также будут перечислены в бюджет 2012 года на общую сумму около 50 млрд. рублей.

Минфин также предлагает направить 62 млрд. рублей из средств, полученных от продажи пакета Сбербанка, в Российский фонд прямых инвестиций до конца текущего года.

«Мы будем предлагать направить эти средства большей частью в Фонд прямых инвестиций — 62 миллиарда рублей в этом году будем предлагать направить именно на эти цели», — сказал Силуанов. Ранее он не исключал, что капитал РФПИ может быть увеличен в 2012 году за счет прибыли «Роснефтегаза» и ЦБ.

По его словам, это позволит привлечь средства частных инвесторов на реализацию проектов в России. В первую очередь речь будет идти о проектах на Дальнем Востоке и в Сибири.

Он также добавил, что инфляция в России по итогам текущего года приблизится к уровню 7%.

«Инфляция составит от 6% до 7%. Я думаю, что к верхней планке мы подойдем», — сказал Силуанов во вторник журналистам.

Минэкономразвития в августе повысило свой прогноз по росту потребительских цен на 2012 год до 7% с ожидавшихся ранее 5–6%. В 2011 году инфляция оказалась самой низкой в новейшей истории России — 6,1%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *