Сергей Неверов побывал на могиле своего деда под Севском

Сергей Неверов побывал на могиле своего деда под СевскомНа воинском мемориале в селе Косицы Севского района побывал 10 октября вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Здесь похоронен его дед — боец 28-й отдельной Алтайской лыжной бригады, сержант Терентий Иннокентьевич Неверов из села Смоленск Алтайского края, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального исполкома «Единой России».

Через несколько месяцев исполнится 70 лет «Севскому рейду», в результате которого конно-стрелковой группой генерал-майора Владимира а Крюкова в марте 1943 года были уничтожены тысячи фашистских оккупантов и освобождены несколько районов нынешней Брянской области.

Эта победа досталась дорогой ценой: более 15 тысяч кавалеристов, танкистов, лыжников и партизан из 70 краёв и областей Советского Союза сложили свои головы под Севском. Старики села Косицы, что в 15 километрах от Севска, до сих пор вспоминают о страшном бое, который развернулся в их населенном пункте. Несколько дней бойцы 28-й отдельной Алтайской лыжной бригады отражали атаки моторизированных немецких и венгерских частей. Сибиряки дали себе слово, что враг на этом участке фронта пройдет дальше, только когда они все погибнут. Алтайская бригада держалась три дня. Из 3,5 тыс. солдат и офицеров уцелело менее трехсот бойцов.

Одним из героев павшим в этом сражении был сержант Терентий Иннокентьевич Неверов из села Смоленск Алтайского края. Его семья, как и тысячи других, получила похоронку, в которой было написано, что воин погиб смертью храбрых 25 марта 1943 года и был похоронен в селе Косицы Орловской области, в состав которой тогда входил Севский район. Не один десяток лет жена красноармейца пыталась найти на Орловщине населенный пункт, в котором сложил голову её муж. И лишь недавно семья Неверовых выяснила, что село Косицы находится в образованной в 1944 году Брянской области.

В среду, 10 октября, в Севский район приехал внук героя — секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. В Севске на «Аллее героев» он возложил цветы к памятникам воинов 30-й Омской лыжной бригады, 2-й танковой армии и 2 гвардейского кавалерийского корпуса.

После этого все направились в Косицы. У воинского мемориала, расположенного в центре населенного пункта, гостей приветствовали глава сельского поселения Виктор Першиков и директор Липницкой средней школы Александр Бирюков. Они рассказали высокому гостю о боях, которые проходили в этих местах, и о том, как местные жители потом собрали тела красноармейцев и похоронили их в нескольких братских могилах.

Почтив память павших минутой молчания, Сергей Неверов положил красные гвоздики на постамент памятника. Затем он рассказал о своем героическом деде: «С началом войны Терентий Иннокентьевич Неверов несколько раз подавал заявления в военкомат, чтобы его добровольцем взяли на фронт. В 1942 году в Барнауле начала формироваться 28-я отдельная Алтайская лыжная бригада, в ряды которой он и был зачислен. А в 1943 году бабушка получила на него похоронку. Мы долгое время не могли найти место захоронения дедушки, но, слава Богу, нашли. И я очень рад, что здесь есть мемориал, на котором выбиты имена наших воинов-сибиряков, и местные жители чтят их память. Я надеюсь, что благодаря нашей общей работе к 70-летию обороны Севска здесь появятся новые плиты с именами алтайцев, а само это памятное место будет обновлено».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *