Предприятия малого бизнеса смогут с 2013 года работать в Брянской области по патентной системе

Поправки в региональный закон «О транспортном налоге» внесены депутатами Брянской областной думы на очередном заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике 11 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. Из числа «льготников» исключены автотранспортные предприятия, которые содержат автомобили, составляющие мобилизационный резерв, т.к. до настоящего времени ни одно из них не обратилось за предоставленными льготами. Продлен льготный период для организаций, осуществляющих международные перевозки — таких фирм в Брянской области уже около 90, но льготой по налогообложению пользуются всего лишь 5-6.

Комитет согласовал поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Финансовое управление и депутаты оценили эффективность предоставляемых льгот различным предприятиям и пришли к выводу, что государственной поддержки больше не получат специализированные ипотечные организации, имеющие отрицательную бюджетную эффективность. Лишились льготы по данному налогу и машинно-технологические станции, но для них в качестве «компенсации» установлена пониженная налоговая ставка в размере 0,5 процента. Данные изменения в закон уменьшат сумму выпадающих доходов регионального бюджета в 2013 году на 328 тыс. рублей.

Претерпел изменения и механизм упрощенного налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков. Депутаты согласовали законопроект, который устанавливает, что, начиная с 2013 года, субъекты малого бизнеса смогут работать на основе патентной системы. Главное ее преимущество состоит в том, что патент можно брать на любой период деятельности в пределах календарного года, а также в отсутствии необходимости предоставлять налоговую отчетность в фискальные органы. Рассчитываться стоимость патента будет исходя из размеров потенциально возможного годового дохода по видам предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *