Через Брянск пройдёт эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»

Через Брянск пройдёт эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»Эстафета олимпийского огня Игр XXII зимней Олимпиады, которые примет Сочи в 2014 году, пройдёт через Брянск, объявил Оргкомитет игр в Сочи. Областной центр в январе 2014 года станет частью масштабного 123-дневного маршрута длиной более 65 тысяч километров, что почти в полтора раза больше длины экватора, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014 года на официальной церемонии открытия зимних Игр. Пройдя через всю страну, главный символ Олимпийских игр преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. Его повезут не только на автомобилях, поездах, самолетах, часть эстафеты он преодолеет на красавице русской тройке и даже, настоящих оленьих упряжках. Факел соревнований пронесут по всем областным центрам ЦФО, по 2 900 населённым пунктам. Из столицы факел отправится в Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль, затем на северо-запад России, оттуда на север и Дальний Восток. В Центральную Россию возвращение огонь вернется через Поволжье. Сначала факел пройдет через Тамбов, далее через Липецк, Орел, Брянск (Брянск стоит под номером 64 в списке из 84 городов), Курск, Белгород и Воронеж. Затем огонь Олимпиады-2014 отправится в Волгоград и далее на юг.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 % населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

В России/СССР дважды проходили всемирные спортивные события, связанные с эстафетой огня — XXII Олимпийские игры в Москве в 1980 году (такой же порядковый номер и у зимних Игр в Сочи) и первые Всемирные юношеские игры также в Москве в 1998 году. Эстафета олимпийского огня в июле 1980 года прошла мимо Брянска — тогда факелоносцы бежали через Харьков-Орёл-Тулу. А вот в июле 1998 года эстафета Олимпийского огня Всемирных юношеских игр пробежала по центру Брянска (на фото). О включении Брянска в нынешнюю эстафету было известно ещё в апреле — тогда в обладминистрации была создана специальная рабочая группа по подготовке и проведению эстафеты олимпийского и паралимпийского огня на территории Брянской области и города Брянска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *