Итоги начала отопсезона: треть котельных запущена только после вмешательства прокуратуры

Итоги начала отопсезона: треть котельных запущена только после вмешательства прокуратурыРазобраться, почему ряд котельных в регионе удалось запустить только после вмешательства прокуратуры, потребовал от подчинённых губернатор Брянской области Николай Денин на совещании со своими заместителями во вторник, 16 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Подготовка и проведение губернаторских выборов заслонили собой начало отопительного сезона в Брянской области. Отопсезон стартовал в большинстве муниципальных образований с 3 октября, но не везде удалось сразу запустить все котельные — по независящим от тепловиков причинам. Главные проблемы в начале отопсезона возникли в Брянске. «Установлено, что, несмотря на распоряжение Брянской городской администрации от 03 октября 2012 года № 581-р о начале отопительного сезона с 03 октября 2012 года, открытое акционерное общество «Брянские коммунальные системы» не запустило котельные для осуществления подачи тепла населению, на социальные и другие объекты. Причиной этому послужило ограничение обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Брянск» поставок газа на котельные открытого акционерного общества «БКС» в связи с имеющейся задолженностью. Ограничены поставки газа на 55 сезонных котельных и 108 котельных ОАО «БКС», — сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Прокуратура обратилась в Советский районный суд с исковым заявлением о понуждении ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» к «совершению действий по обеспечению подачи газа в котельные в целях отопления населения, социальных и иных объектов». Одновременно прокурор ходатайствовал перед судом о принятии обеспечительных мер в виде обязания ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» незамедлительно осуществить поставки газа.

Определением судьи Советского районного суда от 10 октября требования прокурора удовлетворены. Все 166 котельных «Брянских КС» к 12 октября были запущены и работают в штатном режиме. Тепло подается в дома жителей Брянска, а также Карачевского, Выгоничского и Жирятинского районов. К 12 октября запустили все 227 «своих» котельных и специалисты второго поставщика тепла — ООО «Брянсктеплоэнерго». У них проблем с газовиками не возникло.

Губернатор Николай Денин напомнил своим подчинённым о проблемах, возникших в начале отопительного сезона, на первом же послевыборном совещании со своими заместителями — 16 октября. Он потребовал разобраться, почему ряд котельных удалось запустить только после вмешательства прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *