Средний размер брянской трудовой пенсии превысил 9,3 тыс. рублей

Средний размер брянской трудовой пенсии превысил 9,3 тыс. рублейСредний размер трудовой пенсии по старости в Брянской области по данным на 1 сентября составил 9373 рубля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального отделения ПФР в Международный день пожилых людей 1 октября. Это на 879 рублей больше среднего размера в 2011 году или 219 % прожиточного минимума пенсионера в Брянской области (по итогам II квартала). Ежемесячные расходы на выплату пенсий и ЕДВ выросли более чем на 376 млн. рублей.

ОПФР по Брянской области принимает активное участие в реализации социальных программ. Только в 2012 году региону было выделено на это почти 13 млн. рублей. Почти 11 млн. рублей направлено Пенсионным фондом для улучшения материально-технической базы учреждений социального обслуживания, повышения условий проживания в них престарелых и инвалидов. При этом 7 млн. рублей выделено на ремонт социальных учреждений, 4 млн. — на приобретение автотранспорта для обслуживания престарелых на дому. 5 учреждений социального обслуживания будут капитально отремонтированы. Неработающие малообеспеченные пенсионеры получают адресную материальную помощь на возмещение расходов по газификации жилья. В текущем году для этого выделено 2 млн. рублей.

Во всех управлениях и отделах Пенсионного фонда Брянской области созданы клиентские службы, оснащенные современной техникой, использующие программные комплексы, которые позволяют вести электронный учет обращений граждан, оперативно получать необходимые данные информационных баз, проводить электронный обмен документами с органами исполнительной власти.
Работают мобильные клиентские службы. Только в этом году они побывали в 338 населенных пунктах, удаленных от райцентров, и приняли около 6 тысяч человек.

В ОПФР сформирована информационная база потенциальных пенсионеров, что позволяет оперативно, в течение 10 дней со дня подачи заявления, назначать пенсию большинству обратившихся (99,8%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *