Андрей Пономарёв снял свою кандидатуру с выборов губернатора Брянской области

Андрей Пономарёв снял свою кандидатуру с выборов губернатора Брянской областиЗаявление о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора Брянской области подал лидер брянского отделения партии «Яблоко» Андрей Пономарев. Как сообщил корреспонденту Regnum Центр сам Пономарёв, он подал заявление «без одной минуты шесть» в понедельник, 8 октября. По его словам, заявление в избиркоме приняли, но не успели зарегистрировать, так как был конец рабочего дня.

Ранее 8 октября о своем снятии заявил кандидат от ЛДПР Михаил Марченко, который поддержал действующего губернатора Николая Денина, выдвинутого «Единой Россией», но снятого с выборов по решению областного суда. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял на пресс-конференции в понедельник, что «есть информация, что и третий кандидат присоединится к коалиции». «Третий кандидат» мог «присоединиться к коалиции» только до 23.59 понедельника, 8 октября — позже этого срока (за пять дней до голосования) сняться с дистанции исключительно по собственному желанию запрещает действующее законодательство. Как разъяснил пресс-секретарь облизбиркома Владимир Косенков, кандидат ещё может сняться по «вынуждающим к этому обстоятельствам — например, по своей болезни, болезни своих близких, внезапной длительной загранкомандировке — но не позже, чем за день до выборов». По информации Владимира Косенкова, на 19.30 заявления от Андрея Пономарёва не поступало, однако он сам поздно вечером по телефону сообщил: «Я написал заявление в Брянский облизбирком о снятии меня с выборов». Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин ранее пообещал исключить Пономарева из партии, если тот откажется от участия в выборах.

Андрей Пономарёв — ветеран брянской политики, возглавляющий реготделение партии с 1995 года. Интересно, что в самом начале своей избирательной кампании кандидат КПРФ Вадим Потомский заявлял, что он своим главным соперником на выборах считает именно «яблочника» Пономарёва (в тот момент никто не предполагал, что представитель партии, набирающей в регионе менее 1%, сможет вообще пройти муниципальный фильтр).

В 15.00 состоится заседание брянского облизбиркома, на котором будет рассматриваться заявление Михаила Марченко о снятии его кандидатуры с выборов губернатора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *