Депутаты ГД: Сведения о бизнесе у депутата от КПРФ Потомского выглядят убедительными

Сведения о наличии бизнеса у депутата от КПРФ Вадима Потомского выглядят убедительными. Такое мнение высказал в понедельник, 1 октября, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат Игорь Зотов, который входит во фракцию «Справедливая Россия», направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет о необходимости проведения проверки депутата от КПРФ Вадима Потомского, который может совмещать депутатскую деятельность с предпринимательством

«Если сигнал поступил, то, чтобы не было никаких нареканий, нужно проверить. Это было бы правильно», — сказал Валерий Трапезников. Он отметил, что ознакомлен с документами и, по его мнению, сведения о наличии бизнеса у депутата Потомского выглядят убедительными. «Он через другие лица управляет бизнесом. Через свою супругу является владельцем 80 процентов доли в управляющей компании», — сказал парламентарий.

С Трапезниковым согласна и председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. «Если сведения депутата Зотова подтвердятся, то г-н Потомский может повторить судьбу своего коллеги Гудкова, — сказала глава думского комитета. — Факты, изложенные в обращении Зотова, очень серьезные». По словам Яровой, правовую оценку этим сведениям дадут правоохранительные органы. «Но уже сейчас понятно, что от г-на Потомского потребуются убедительные объяснения», — заключила она.

Согласно ст. 6 федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы…» депутаты Госдумы осуществляют свои полномочия на постоянной основе и не имеют права заниматься «предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности», а также «состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *