Гендиректор «Картофельной нивы» оштрафован за 40 тонн гниющих картофельных отходов

Нарушения законодательства об отходах производства и потребления выявлены прокуратурой Унечского района в ООО «Агрофирма «Картофельная нива», сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Организацией на территории предприятия осуществляется временное хранение отходов производства и потребления. Однако, специальных площадок для хранения отходов от картофеля, которые в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 декабря 2002 года № 786 относятся к 5 классу опасности, не имеется. На момент проверки 40 тонн отходов картофеля, в беспорядочном порядке размещены на всей территории организации, длительное время никуда не вывозятся, в результате чего происходит их гниение.

Учет образовавшихся отходов не ведется, отсутствуют журналы, иные документы, подтверждающие количество образовавшихся отходов, производственный контроль в области обращения с отходами не осуществляется. На отходы 1-4 класса опасности паспорта не составлены. Кроме того, при оплате за негативное воздействие на окружающую среду в разделе по оплате за отходы производства и потребления не была включена оплата за ряд отходов — металлолом, навоз, картофельные отходы.

По результатам проведенной проверки территориальным отделом Роспотребнадзора по Брянской области гендиректор предприятия подвергнут штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *