Брянская прокуратура в 2012 году отменила или пресекла более 300 незаконных проверок бизнеса органами контроля

176 безосновательных проверок хозяйствующих субъектов, пресекли органы прокуратуры в Брянской области в текущем году, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Из этого количества проверок, названных прокуратурой незаконными и безосновательными, 129 должны были быть осуществлены в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с отсутствием оснований для проведения внеплановых выездных проверок было отказано в согласовании 127 проверок. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора признаны незаконными 10 проверок, 9 из которых аннулированы.

Проведенные прокурорские проверки показали, что наиболее многочисленные нарушения в данной сфере связаны с принятием органами местного самоуправления незаконных правовых актов, ущемляющих права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, либо касающихся незаконного вмешательства в их деятельность, устанавливающие незаконные преференции и привилегии отдельным лицам. За 9 месяцев текущего года выявлено 56 таких правовых актов, прокурорами принесено 25 протестов, внесено 20 представлений. Акты прокурорского надзора рассмотрены и удовлетворены.

В целях устранения нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей прокурорами внесено 132 представления, по их требованию к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 90 должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *