Брянская облпрокуратура: в Брянской области не ведётся региональный кадастр отходов

Прокуратура Брянской области выявила нарушения законодательства об отходах производства и потребления, допущенные органами регионального государственного экологического надзора, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

В частности, в ходе проверки выявлено, что Комитет природопользования, охраны окружающей среды и лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области не ведёт положенный по закону региональный кадастр отходов. Анализ состояния законности в указанной сфере не осуществляется. Комитет не располагает информацией об отходах, образующихся в результате деятельности хозяйствующих субъектов регионального значения. Отсутствует база данных о юридических лицах, деятельность которых связана с образованием отходов, с указанием в ней данных о количестве и классах опасности образующихся отходов, о паспортизации отходов и других сведений.

В 2011 и 2012 годах плановые и внеплановые проверки данным контролирующим органом не проводились. Несмотря на отсутствие плановых мероприятий, в 2012 году Комитетом были проведены лишь три рейда в Выгоничском, Почепском районах и Володарском районе. Инициатива в проведении рейдовых мероприятий исходила от администрации области, депутата Брянской областной Думы, граждан. В ходе рейдовых мероприятий специалистами Комитета были выявлены две несанкционированные свалки в Володарском и Выгоничском районах, а также установлен факт возгорания городской свалки в городе Почепе.

Кроме того, проверкой установлено, что в соответствии с поручением президента России разработана региональная инвестиционная программа «Обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Брянской области (2011-2015)». В состав данной программы включены инвестиционные проекты ОАО «Чистая планета» и ООО «Приоритет-Брянск» по переработке и утилизации бытовых и промышленных отходов в г. Брянске и Брянской области. Финансирование данной программы предусмотрено из федерального и областного бюджетов, а также за счет средств инвесторов, лизинговых и кредитных средств. Вместе с тем, финансирование данной Программы за счет средств областного бюджета, а также за счет кредитных и лизинговых средств не осуществлялось, что может способствовать не исполнению указанной Программы.

Анализ действующих на территории области программ в сфере обращения с отходами, разработчиком и исполнителем которых является Комитет, выявил отсутствие комплексного подхода к процессу сбора и утилизации всех видов отходов. Так, мероприятия по утилизации образующихся на территории области отходов III класса опасности (гальваношламов, нефтешламов) ими не предусмотрены.

По результатам проведенных проверок прокуратурой области внесено представление губернатору Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *