В Брянске уничтожены книги из библиотеки БГТУ

Экземпляры книги Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера» из библиотеки Брянского государственного технического университета уничтожены по требованию прокуратуры Бежицкого района, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры. Прокуратура сослалась на то, что данная книга решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19 июля 2010 года включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 711.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление ректору университета с требованием о незамедлительном устранении указанных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. «Экстремистская литература уничтожена с помощью специального оборудования», — с гордостью сообщает прокуратура.

Автор книги «Застольные разговоры Гитлера» Генри Пикер — стенографист ставки Гитлера. Впервые его стенографические записи были изданы в Германии в 1951 году. Книга является ценным историческим источником для исследователей Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *