Сроки завершения капремонта брянского роддома №2 «опаздывают» уже на год

Сроки завершения капремонта брянского роддома №2 «опаздывают» уже на годКапитальный ремонт брянского роддома №2 в Советском районе вместо трёх запланированных месяцев продолжается уже больше года: четвёртый этаж строители намерены отремонтировать к середине ноября, а к укреплению фундамента ещё и не приступали. К средствам, выделяемым на строительство добавились и средства на зарплату простаивающим медикам (21 млн. руб.). Об этом шла речь на выездном совещании на объекте во вторник, 16 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

16 октября в Брянске прошло выездное совещание, основной темой которого стал затянувшийся ремонт городского роддома №2. О том, почему объект всё ещё не сдан в эксплуатацию, губернатору Брянской области Николаю Денину докладывали глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов, директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, представители лечебного учреждения и фирм-подрядчиков.

Родильный дом №2, расположенный на улице Фокина — настоящий долгострой. Его открытие после капитального ремонта планировалось еще к новому году, однако по вине подрядчика — фирмы «Гидроремонт-ВКК» (г. Москва) — этого не произошло, и он до сих пор не открыт. На открытом аукционе фирма заявила, что готова выполнить работы по капитальному ремонту акушерского корпуса не за 38,9 млн. рублей, а за 32,9 млн., и оказалась победителем. Договор с ней был заключен 23 августа 2011 года. В нём определено, что всё должно быть закончено к 25 декабря. Однако уже в сентябре стало ясно, что подрядная организация не справляется с взятыми на себя обязательствами: из-за отсутствия на объекте прораба, технических работников, задержек с поставкой стройматериала дело шло медленно, график нарушался. На 1 декабря 2011 года фирма освоила всего 1 млн. 360 тыс. рублей из 32 млн. (!!!). По распоряжению областных властей к работам на объекте были привлечены 6 субподрядных организаций.
Кроме того, обнаружилось, что по зданию пошли трещины. Как оказалось, много лет неисправная канализация подмывала фундамент. Финансирование работ по ремонту роддома №2 предусмотрено программой модернизации здравоохранения Брянской области: общий объём средств, который был предусмотрен на 2011-2012 годы — 41 млн. рублей.

«В связи с нарушением договорных обязательств, строительный процесс здесь контролирует прокуратура, — заявил на совещании 16 октября Владимир Дорощенко. — Мы оставляем за собой право обращаться в суд. Помимо вынужденных неудобств для жителей города, задержка ударила и по бюджету — 21 млн. рублей выделено на выплаты «простаивающим» медикам».

По словам представителя фирмы-подрядчика ОАО «Гидроремонт» ВКК», первый и второй этажи уже готовы. В пищеблоке в четверг начнется монтаж оборудования. На третьем этаже идет устранение выявленных недостатков. Четвёртый этаж строители намерены отремонтировать к середине ноября. Благоустройство прилегающей территории планируется завершить уже на этой неделе. Параллельно утепляется крыша, идёт ремонт фасада.

Однако руководители города и области словам строителей, неоднократно срывавших сдачу объекта, не поверили. Так, по словам Владимира Дорощенко, «Гидроремонт» искусственно затягивает сроки, не приступая к ремонту подвального этажа. Не решён также вопрос усиления фундамента здания — об этих проблемах шла речь ещё весной. «Из-за того, что мы здесь разводим демагогию, область уже недополучила федеральное финансирование», — сказал Николай Денин. Он потребовал от ответственных лиц незамедлительного решения всех спорных вопросов.

Срыв сроков капитального ремонта Брянского родильного дома № 2 стал формальной причиной увольнения главы Советского района Брянска Александра Морозова в декабре прошлого года. Уволенный «по собственному желанию» как раз 16 октября его преемник Андрей Рославицкий также докладывал в начале месяца, что «строительные работы в брянском родильном доме №2 подходят к концу». «Этот объект, пожалуй, один из самых проблемных в областном центре, — отметил Сергей Смирнов. — Думаю, что мы справимся со всеми проблемами, и в ближайшее время в этих стенах вновь будут появляться на свет дети».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *