Дмитрий Рогозин поддержал запрет уклонистам от армии идти на госслужбу

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил поддержку депутатской инициативе, согласно которой уклонисты от службы в армии не смогут занимать должности на государственной службе.

«Мы поддерживаем также предложение, сейчас у нас есть новый законопроект в соответствии с указом президента о повышении престижа службы в Вооруженных силах РФ. Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонялся от службы в Вооруженных силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе»,- сказал вице-премьер на учредительном съезде добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ДОН), передает РИА «Новости».

В середине сентября депутат-единоросс Франц Клинцевич, предложивший запретить уклонистам от службы в Вооруженных силах работать на госдолжностях и ввести для них 13%-й налог, сообщил что правительство России его законодательные инициативы не поддержало. По его словам, в кабинете министров отметили, что «по конституции РФ права всех граждан равны, любые ограничения прав противоречат законодательству».

В соответствии с первой инициативой депутата, те, кто уклонился от службы в Вооруженных силах России, не смогут занимать госдолжности, в том числе в министерствах, становиться муниципальными депутатами и избираться главами регионов.

Клинцевич прогнозировал трудную судьбу для этого законопроекта, поскольку не все чиновники захотят, чтобы их дети служили в армии.

Второй законопроект предполагал введение дополнительного налога для тех, кто не пожелал отдать воинский долг Родине.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что министерство обороны подготовило законопроект о предоставлении грантов на обучение военнослужащим срочной службы.

Инициатива стала одним из пунктов повестки заседания правительства. «Законопроект предусматривает предоставление срочникам грантов на обучение в образовательных и научных учреждениях, включая зарубежные, а также преимущество при приеме на государственную гражданскую службу», — заявил Медведев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *