«Ростелеком» презентовал первый в России облачный «библиотечный сервис»

Брянский филиал ОАО «Ростелеком» организовал пресс-тур в село Сельцо Брянского района, в рамках которого познакомил журналистов и участников мероприятия с уникальным для России облачным «библиотечным сервисом» на базе сельской библиотеки. В мероприятии приняли участие первый заместитель директора Брянского филиала компании Алла Ащеулова, глава администрации Сельцовского района Виктор Мамошин, представители местных органов власти, учителя, школьники и журналисты, сообщили Regnum Центр в пресс-службе компании.

«Ростелеком» создал облачный «библиотечный сервис» в целях обеспечения оказания государственных услуг по Распоряжению Правительства РФ, согласно которому должны быть реализованы функции предоставления доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек российских регионов, предоставления перечня и доступа к оцифрованным изданиям с соблюдением авторских и смежных прав.

Брянский регион стал экспериментальной зоной по внедрению «библиотечного сервиса» не только в Центральном Федеральном округе, но и в России. В рамках этого проекта «Ростелеком» планирует проложить волоконно-оптические линии связи к 28 брянским библиотекам, 22 из которых – сельские. На сегодняшний день «библиотечный сервис» в Брянском регионе полностью интегрирован с порталом государственных услуг. Сервис включает в себя две функции: поиск по названию или автору книги в базе 26 брянских городских и сельских библиотек и доступ к оцифрованным раритетным изданиям начала IX — конца XX веков.

«Свою дальнейшую задачу Компания видит в обеспечении широкомасштабного оказания востребованного сервиса доступа к каталогам библиотек и оцифрованным изданиям, направленного на повышение доступности информационных ресурсов и оперативности выполнения запросов читателей», — отметила Алла Ащеулова, директор по развитию бизнеса и продажам филиала компании.

В рамках пресс-тура были продемонстрированы доступные для жителей села функции портала государственных услуг. В настоящее время более 54 услуг органов государственной власти переведены в электронный вид. Это позволяет упростить процедуру взаимодействия сельских жителей и государства, обеспечивает качественно новый уровень предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В завершении встречи журналисты и представители администрации вместе с учениками школы №1 села Сельцо посадили яблоневые и вишневые деревья в школьном саду.

[nggallery id=290]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *