В Брянской области обнаружена золотистая картофельная нематода

Представление о наложении карантина в Жирятинском районе в связи с необходимостью ликвидации очага появления червя-вредителя — золотистой картофельной нематоды — направлено губернатору Брянской области управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

В октябре специалисты управления провели контрольные карантинные фитосанитарные обследования приусадебных участков Жирятинского района. В результате мероприятий установлены многочисленные очаги золотистой картофельной нематоды. Общая площадь земель, на которых установлено наличие данного карантинного объекта, составляет 10 гектаров. В целях локализации и ликвидации выявленных очагов управлением издан приказ об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима.

Золотистая картофельная нематода (лат. Globodera rostochiensis) — узкоспециализированный вид круглых червей (нематод), который паразитирует на корнях картофеля и томатов. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.
Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *