Россельхознадзор нашел чуму свиней в сосисках, поставляемых для ФСИН

Генетический материал африканской чумы свиней (АЧС) выявлен при исследовании проб свиных сосисок, отобранных от партии продукции произведенной ФГУП «Кубанское» ФСИН России Краснодарского края, 30 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. В течение последнего месяца продукция этого предприятия отправлялась в учреждения ФСИН в 14 регионах России.

В партии продукции, произведенной ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Обнаружили эти сосиски специалисты управления Россельхознадзора по Татарстану.
Как уточняет служба, в партии сосисок, поступившей из Краснодарского края, межрегиональная ветеринарная лаборатория выявила генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). Это свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или умерших от этого заболевания. Пробы продукции направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

Расследование, проведенное специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, показало, что в течение последнего месяца продукция этого предприятия отправлялась в учреждения ФСИН в 14 регионах России.
Россельхознадзор направил указание руководителям территориальных управлений службы и органов управления ветеринарией этих регионов с требованием установить, поступала ли продукция из ФГУП «Кубанское» в учреждения ФСИН, расположенные на подведомственной им территории. При обнаружении этой продукции поручено принять меры по ее задержанию и изолированию до особого указания.

«Ситуация по сути беспредельная, произошла веерная рассылка потенциально опасной продукции», – заявил «Интерфаксу» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, особенно опасно то, что эта продукция могла попасть в те регионы, которые «всеми силами стараются уберечься от АЧС. Опасность африканской чумы свиней состоит в том, что при выявлении заболевания все животные, находящиеся в очаге, должны быть уничтожены.

По данным Министерства сельского хозяйства, с начала 2012 года в России зарегистрирован 61 очаг африканской чумы свиней. К настоящему времени 31 очаг ликвидирован. Из оставшихся в Тверской области находится 20, в Краснодарском крае — 10.

Африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 года. По данным Россельхознадзора на август 2012 года, она была зарегистрирована в 26 субъектах России. При ликвидации очагов заболевания уничтожено около 600 тыс. свиней, компенсация за отчужденных животных составила около 2 млрд. рублей, ущерб превысил 30 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *