Брянский спортсмен Виктор Осипенко завоевал Кубок мира по самбо

Брянский спортсмен Виктор Осипенко стал обладателем кубка мира по самбо. Это следует из опубликованного Международной федерацией самбо (FIAS) итогового протокола кубка мира среди мужчин и женщин.

Брянский спортсмен завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг. За престижный трофей кроме него боролись в этой категории более 50 спортсменов из 32 стран мира. Розыгрыш почетного трофея в 2012 году проходил в четыре этапа — в феврале состоялся турнир на призы Н. Назарбаева в Уральске (Казахстан), в марте в Москве состоялся «Мемориал А. Харлампиева», в конце июня самбисты боролись за медали «Мемориала А. Астахова» в Каракасе (Венесуэла), и заключительным этапом стал турнир на призы А. Аслаханова в Москве.

Итог выступлений Осипенко на четырех турнирах – одна победа и два вторых места. Такого результата брянскому самбисту вполне хватило для того, чтобы стать победителем Кубка. Следующим турниром для Осипенко станет Кубок России.