30 октября – День моряка-надводника

30 октября в России отмечается День рождения регулярного Российского флота. В этот день в 1696 г. Боярской думой по настоянию царя Петра был принят приговор (указ) о начале строительства флота — «Морским судам быть!». В Военно-морском флоте с марта 1996 года этот день согласно приказу главнокомандующего ВМФ стал профессиональным праздником — Днем моряка-надводника.

Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства. Страна, раскинувшаяся на огромных пространствах земной суши, впервые почувствовала себя по настоящему полноценной только тогда, когда прорубила себе выход к морям и океанам. Военно-морской флот России — это не просто вид ее вооруженных сил, это знак российской принадлежности к мировым державам, демонстрирующим свой флаг вдали от собственных границ и берегов.
Россия — великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и её Военно-морскому флоту.
С распадом Советского Союза роль Военно-морского флота не изменилась, хотя изменились условия и сам флот. Более того, эта роль в перспективе возрастает, ибо в современных условиях военная угроза перемещается с континентальных на морские направления, о чем свидетельствует международная практика решения различных проблем с помощью военного давления или применения вооруженной силы.
Флот не только был, он есть и будет, ибо его будущее определяется не политиками, которые приходят и уходят, а судьбой Отечества. Несмотря на то, что происходившая реорганизация и раздел ВМФ в своей основе негативно отразились на его состоянии, тем не менее, можно однозначно констатировать: Военно-морской флот способен решать задачи, определенные на основе принципов военной доктрины России, приоритетных направлений государственной политики, а также экономических возможностей страны. И сегодня, в новых непростых политических и экономических условиях, российские моряки-надводники бдительно несут вахту по охране морских рубежей Родины и как прежде готовы к любым штормовым предупреждениям.
Как и прежде, мужество и самоотверженность военных моряков-надводников помогают им преодолевать трудности и с честью выполнять свой воинский долг. Наглядное тому подтверждение – высокая выучка личного состава, грамотное использование боевых возможностей современных комплексов вооружений, бдительное несение боевой службы и боевого дежурства, верность Андреевскому флагу и военной присяге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *