На Кубани найдены останки двух брянских лётчиков

На Кубани найдены останки двух брянских лётчиковМесто падения советского бомбардировщика, в экипаже которого были два брянских летчика, найдено кубанскими поисковиками летом этого года в горах у посёлка Дагомыс Краснодарского края. Один из членов погибшего экипажа родом из Брянска, второй — из Новозыбковского района, сообщил Regnum Центр руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков.

Хотя находка была сделана ещё летом, ответ из Министерства обороны РФ, благодаря которому стали известны имена летчиков, был получен поисковиками буквально на днях. Выяснить имена удалось благодаря тому, что кубанским поисковикам удалось не только обнаружить табличку с номером воздушного судна, но и останки экипажа.

Как выяснилось, 19 июня 1942 года после выполнения задания на базу не вернулся бомбардировщик 6-го дальнебомбардировочного полка 132-й авиадивизии. В оперативной сводке за этот день была сделана следующая запись: «Дивизия в течении ночи парами и одиночными самолетами уничтожала войска и огневые средства противника в д.Камары и в долине на участке Бельбек – железнодорожный мост…Летало 7 самолетов. Отмечено 2 прямых попадания по танкам, стоящим в 3 км. восточнее Бельбек. 3 прямых попадания по арторудиям на позициях у ж.д. моста. Там же наблюдалось два больших взрыва – предположительно были взорваны склады боеприпасов. Обстреляны зенитной артиллерией во взаимодействии с прожекторами. Один экипаж в составе: летчика – мл.лейтенанта Гутникова, штурмана – старшины Лаврова, стрелка-радиста – сержанта Савенкова, второго стрелка – мл.сержанта Басилия – с боевого задания не возвратился»…

Согласно данным электронной базы данных Центрального Архива МО РФ младший лейтенант, командир звена Гутников Петр Дмитриевич являлся уроженцем с.Деменка Новозыбковского района, а сержант, стрелок-радист Савченко Петр Федорович до войны проживал в г.Брянске по адресу: ул. Васильева, д. 139, кв. 5. Там же проживала и его сестра — Савенкова Александра Федоровна.

Сейчас поисковики разыскивают родственников воинов, чтобы проинформировать их о своей находке и пригласить их на торжественное захоронение героев – летчиков. «Уже выяснилось, что в Новозыбковском районе проживают родные сестры Петра Гутникова. Мы надеемся, что отзовутся и близкие стрелка – радиста Петра Савченкова. Связаться с нами можно по адресу: 241050, г.Брянск, ул.Брянского фронта, д.12\1, кв.120, телефон: 8-920-865-84-50», — сказал Максим Волков.

Самолёты времён Великой Отечественной находят поисковик и в Брянской области. В начале октября, например поисковики отряда «Честь и Родина» объявили, что на границе Брянской и Калужской областей обнаружен сбитый в 1943 году советский бомбардировщик ИЛ-4. Удалось поднять двигательи хорошо сохранившийся винт советского бомбардировщика. Находки займут свое место на мемориале у Тихвинской церкви. Ранее в этих местах поисковики нашли останки советского истребителя ЯК-3 и тяжелого немецкого бомбардировщика Heinkel.

Фото из архива Максима Волкова:
[nggallery id=287]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *