Юрию Машкову предъявлено обвинение, он своей вины не признал

Юрию Машкову предъявлено обвинение, он своей вины не призналОбвинение в получении взятки в крупном размере предъявлено главе Бежицкой районной администрации города Брянска Юрию Машкову, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 5 октября. Юрий Машков своей вины не признал, а его дело — стопроцентная калька событий трёхлетней давности в Злынке (уже есть шутка, что взятку ему давали «теми же купюрами»).

Следственными органами СК РФ по Брянской области главе Бежицкой районной администрации города Брянска Юрию Машкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
По версии следствия, 28 сентября глава администрации, «находясь в своем рабочем кабинете, получил от руководителя одной из организаций взятку в сумме 200 тысяч рублей».

Обвиняемый вину в совершении указанного преступления не признал и, воспользовавшись своим конституционным правом, отказался от дачи показаний. На период следствия он будет содержаться под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Юрий Машков удивительно «удачно» попался — за две с небольшим недели до губернаторских выборов. Его дело очень похоже на недавно завершившееся реабилитацией обвиняемого дело бывшего главы администрации Злынковского района Василия Сныцарева. 26 ноября 2009 года Василий Сныцарев был также «задержан в служебном кабинете здания районной администрации оперуполномоченными… с поличным при получении взятки в сумме 200 тысяч рублей». По информации УВД, «деньги были переданы руководителем одного из коммерческих предприятий в обмен на оказание незаконной услуги в сфере земельных правоотношений». 23 июня 2010 года уголовное дело в отношении Василия Сныцарева было прекращено «в связи с отсутствие в его действиях состава преступления», за ним было признано право на реабилитацию, которым он воспользовался, подав иск в суд к Минфину и прокуратуре Брянской области. В конце августа он был реабилитирован судом, а его уголовное преследование по обвинению в получении взятки признано незаконным.

В случае с Юрием Машковым наблюдается стопроцентная калька событий трёхлетней давности: «глава администрации, находясь в своем рабочем кабинете, получил от руководителя одной из организаций взятку… под предлогом положительного решения вопроса о предоставлении в аренду земельного участка для строительства спортивного сооружения». Фигурирует та же сумма — 200 тысяч рублей. Как шутят в Брянске, намекая на «дело Сныцарева» — «теми же купюрами — зачем два раза метить?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *