Юные дятьковские налётчики пойдут под суд по статье «Разбой» за 5 тыс. рублей

Передано в суд дело о разбойном нападении на магазин в городе Дятьково, которое совершили трое молодых людей, каждому из которых не исполнилось и 20 лет, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Следственного комитета РФ по Брянской области.

По версии следствия, 21 апреля 19-летний АлексейБарменков привлек двух своих «друзей» — 18-летнего Дмитрия Потоцкого и их общего 17-летнего знакомого — к совершению разбойного нападения, обещая поделиться с ними «добытым преступным путем имуществом». На следующий день около 14.30 троица пришла к магазину «Транспортник» на улице III Интернационала города Дятьково. В соответствии с распределенными ролями несовершеннолетние остались караулить на входе, а Барменков, надев маску и достав пневматический пистолет, вошел внутрь магазина и, угрожая продавцам, забрал у них находившиеся в кассе деньги в сумме 5 тыс. рублей. Затем молодые люди скрылись с места происшествия.

Одна из пострадавших девушек не растерялась, нажала «тревожную кнопку» и проследила, в какую сторону убегали нападавшие. Когда по вызову прибыли два сотрудника частного охранного предприятия, она села к ним в машину и по дороге сумела опознать лиц, напавших на магазин. В результате сотрудники ЧОП «Страж МК» смогли сразу поймать двух несовершеннолетних соучастников, а спустя несколько часов полицейские задержали и их предводителя.

Все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия). Кроме того, Барменков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и совершение тяжкое преступления).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *