Православные Брянской области празднуют Собор Брянских святых

Православные Брянской области празднуют Собор Брянских святых

Традиционное празднование Собора Брянских святых проходит в центре Брянска в среду, 3 октября. Центром его является кафедральный собор, а началось празднование четырьмя крестными ходами, сходящимися именно у собора, сообщает корреспондент Regnum Центр.

3 октября в Брянске проходит традиционное празднование Собора Брянских святых, в котором принимают участие паломники из всех районов Брянской области и благочиний Брянской епархии.

Крестные ходы благочиний к кафедральному собору начались в 8.00 из четырех точек: от Красной площади (пл. Карла Маркса), от Петропавловского монастыря (гостиница «Брянск»), от Набережной, от Покровской горы. Основное действо — Божественная Литургия в кафедральном соборе, по завершении которой — церемония вручения архирейских наград и крестный ход вокруг храма. На площади перед кафедральным собором для паломников будет дан праздничный концерт.

Празднование Собора Брянских святых было установлено по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 5 декабря 2003 года и впервые прошло в 2004 году. Совершаться оно должно в воскресенье накануне Дня памяти святого благоверного князя Олега Брянского (3 октября), мощи которого покоятся сейчас в основанном им в XIII веке Петропавловском монастыре (так что строго говоря, в нынешнем году празднование Собора должно было состояться еще 30 сентября). В этот день православные должны памятовать всех святых и священномучеников, почитаемых в Брянской области. В Собор Брянских Святых включено семьдесят имен, среди них благоверный князь Олег Брянский, герой Куликовской битвы Александр Пересвет и многие другие. Он состоит из четырех частей — Святители (12 имен), Благоверные князья (7 имен), Преподобные (13 имен) и Подвижники Благочестия (38 имен).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *