4 октября отмечается День начала космической эры человечества

4 октября — День начала космической эры человечества. В 1957 году с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли.

Полету первого спутника предшествовала титаническая работа советских ракетных конструкторов во главе с Сергеем Королевым. В январе 1957 Королев направил докладную записку в Совет Министров СССР, где писал, что в апреле — июне 1957 года могут быть подготовлены две ракеты в спутниковом варианте, «и запущены сразу же после первых удачных пусков межконтинентальной ракеты». 21 августа 1957 был осуществлён второй успешный запуск, через 6 дней ТАСС сообщило о создании в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, и Королёв вплотную занялся подготовкой к космическому запуску. Первоначально предполагалось запустить тяжелый спутник с рядом научных приборов — объект D. Однако работы по нему затягивались, и было решено разработать очень простой аппарат с двумя радиомаяками для проведения траекторных измерений, а тяжелый спутник полетит в следующем, 1958 году, в мае. Диапазон передатчиков простейшего спутника был выбран так, чтобы слежение за спутником могли осуществлять радиолюбители. Старания конструкторского бюро Королева увенчались успехом. 4 октября был совершен успешный запуск. На 314,5 секунде после старта произошло отделение Спутника от блока ракеты, и он подал свои позывные.

Спутник-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли, а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. С его помощью были проведены первые измерения плотности атмосферы, получены данные по распространению радиосигналов в ионосфере. В этом полете впервые была практически проверена и подтверждена правильность теоретических расчетов и технических решений, положенных в основу проектирования ракет-носителей и спутников. Первые витки спутника стали первыми шагами мировой космонавтики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *