Штрафы за вождение в нетрезвом виде могут вырасти до 50 тысяч рублей и стать дифференцированными

Штрафы за вождение в состоянии опьянения могут вырасти до 50 тысяч рублей и стать дифференцированными, сообщает «Интерфакс».

Такое предложение правительства, Госдумы и общественных организаций озвучила на совещании у Дмитрия Медведева председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Наверное, имеет смысл дифференцировать: нижний предел санкций 500 рублей, а верхний предел – 50 тысяч рублей», – сказала она.

«Именно за это правонарушение или за совокупность разных нарушений?» – уточнил премьер.

«Вообще, предложение по скоростному режиму, по выезду на встречную полосу – также установить дифференцированную ответственность, а по состоянию алкогольного опьянения – вообще установить прогрессивную шкалу», – пояснила Яровая.

Яровая также озвучила предложение увеличить до 15 лет наказание за ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии, в результате которого погибли два и более человека.

«Первое, нужно установить нижний порог ответственности, мы предлагаем от 5 лет. Предлагаем рассмотреть вопрос диапазона ответственности от 5 до 15 лет по составу об умышленном управлении транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшем гибель 2 и более лиц», – заявила она.

Кроме того, Госдума и российские министерства и ведомства предлагают ввести обязательное наркотестирование для получения водительских прав.

«Наркотестирование будет минимальной мерой безопасности. Более того, на наш взгляд, если будет подтвержден факт употребления наркотиков, лицо сможет проходить повторное освидетельствование и претендовать на право управления транспортным средством только через шесть месяцев», – сообщила Яровая.

Медведев в свою очередь предложил дополнить законодательство нормой, которая обяжет водителей проходить медицинское освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов на совещании отметил, что количество ДТП с участием нетрезвых водителей в России с начала этого года на 4% превысило показатель аналогичного периода 2011 года.

Вопрос об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде снова подняли в правительстве после аварии на Минской улице в Москве, где пьяный водитель сбил девять человек, семь из которых погибли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *