Брянских учителей поздравили с профессиональным праздником — Всемирным днём учителя

Брянских учителей поздравили с профессиональным праздником — Всемирным днём учителяЕжегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches’ Day). Брянских учителей с профессиональным праздником областные и городские власти поздравили на день раньше. А сами учителя будут праздновать традиционно — в первую субботу октября, сообщает корреспондент Regnum Центр.

4 октября в ДДЮТ имени А.Ю. Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню учителя. По традиции, которой уже семь лет, в преддверии Дня учителя проходит чествование лучших педагогов региона. За это время более 400 работников образования получили президентские премии. На нынешнем торжественном собрании премии также были вручены: девять президентских по 200 тыс. рублей и 8 губернаторских по 55 тыс. рублей.

«Качество вашей работы не вызывает сомнений, — сказал, обращаясь к виновникам торжества, замгубернатора Александр Макаров. — Доказательством тому служит тот факт, что в этом году наши выпускники школ показали на едином экзамене результаты выше общероссийских». Он отметил, что за последние 1,5 года на модернизацию системы образования направлено около 1 млрд. рублей. На эти деньги, в частности, отремонтировано 176 помещений с целью установки нового оборудования. Для школ закуплено 50 современных автобусов, поставлена современная техника на сумму 140 млн. рублей. Поздравить работников образования пришли заместитель губернатора Брянской области Александр Макаров, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, заместитель главы Брянской городской администрации Галина Корниенко, директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers). 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном. Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября — сами учителя его по традиции в именно в этот день и празднуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *