Мобильники и компьютеры «перевели» часы по всей России на час назад

Мобильники и компьютеры «перевели» часы по всей России на час назад

В воскресенье, 28 октября, многие россияне столкнулись с ошибочным переводом часов. Некоторые мобильные телефоны и компьютеры перешли на час назад, хотя Россия отказалась от зимнего времени. Тем временем, переход страны на «зимнее» (истинное) время заморожен на неопределенный срок.

Переход страны на зимнее время, который мог бы состояться 28 октября, откладывается. В Госдуме не исключают, что россияне все-таки смогут в этом году покрутить лишний раз стрелки часов. В правительстве предпочитают не торопиться: угодить всем невозможно. Тем временем, россияне, забывшие отключить опцию перевода часов на мобильных устройствах в воскресенье опоздали на работу — мобильные телефоны и компьютеры перешли на «зимнее» время (на час назад).

Предложение поменять летнее время на более близкое к астрономическому «зимнее» и больше часовые стрелки не передвигать, прозвучало в начале сентября от главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова. Таким образом будет сокращен временной разрыв с Европой, а заодно снижено вредное влияние смены режима дня на здоровье, утверждали сторонники внесенного в Госдуму законопроекта.

Напомним, принятый президентом Дмитрием Медведевым летом 2011 года закон «Об исчислении времени» отменил сезонный перевод часов, а взамен 11 часовых поясов было создано 9 зон. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое на два часа (реальный полдень, когда солнце стоит в зените, а тени самые короткие, наступает в Москве не в 12, а в 14 часов). По словам Дмитрия Медведева (тогда — президента России), такой переход нарушал биоритмы человека, приводил к стрессу, негативно влиял на животных, и при этом не был экономически оправданным. 25 февраля 2011 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил первые данные о том, как россияне переносят переход на зимнее/летнее время и как относятся к решению Медведева отменить эту традицию. Согласно этим данным, 73% россиян поддержали отмену перевода часов. Идею прекратить традицию перевода часов поддержало и большинство тех, кому переход дается легко, и те, кто переносит его с большим трудом. Проблему уменьшения светового дня отметил лишь 21% опрошенных.
Однако, «летнее» время также не устроило россиян. К февралю 2012 года количество респондентов ВЦИОМ, поддерживающих отмену перехода на зимнее время, снизилось до 44%. Однако возвращаться к сезонному времени были готовы только 31% опрошенных. Примерно поровну поделилось число россиян, которые хотели бы весь год жить по зимнему (26% опрошенных) или по летнему времени (28%). Правда, первый вариант больше устроил бы жителей мегаполисов, а второй — жителей средних городов.

Высказался по этому поводу и Владимир Путин, признавшийся, что ему тяжело вставать по утрам по летнему времени. Еще в феврале он призвал обсудить вопрос перехода на зимнее время с участием экспертов и широкой общественности.
Подготовленный Калашниковым два месяца назад законопроект перехода на зимнее время был воспринят в Госдуме с большим воодушевлением. В поддержку идеи высказались представители «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.
Критически отнеслись к идее только в Общественной палате РФ, где напомнили, что те же депутаты ранее уверяли россиян, что именно летнее время — единственный и безболезненный вариант.

После обнародования законопроекта и неопределенности в вопросе перехода на зимнее время в кассах РЖД несколько дней не продавались билеты на поезда дальнего следования с отправлением после 26 октября. Авральный перевод часовой стрелки этой осенью неизбежно привел бы к коллапсу с авиаперевозками, предупреждали в отрасли. В результате документ отправлен в правительство России — т.е. к заварившему всю кашу ныне уже премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Комитет по охране здоровья Госдумы рекомендовал правительству заказать ученым исследования последствий перевода часов для здоровья людей и экономики страны. И лишь после этого сделать вывод, какое принять решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *