Второй таксист, подозреваемый в связи с телефонными мошенниками, задержан в Брянске

30-летний житель Брянска, который работал таксистом, задержан брянскими полицейскими по подозрению в посредничестве в совершении телефонных мошенничеств, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области. Сотрудники полиции сумели доказать пять фактов мошенничества, участие в которых принял таксист. Все обманутые проживают в Советском районе Брянска.

Сценарий, по которому действовали преступники, был примерно одинаков. Чаще всего злоумышленник (использовались номера телефонов , зарегистрированных в Самарской, Саратовской и курганской областях, за что мошенники получили название «самарских») звонил на телефон пенсионерам и, представляясь их близким родственником, сообщал, что виновен в совершении ДТП, но уголовной ответственности можно избежать, если срочно заплатить потерпевшему определенную денежную сумму, которая колебалась от 10 до 200 тысяч рублей. Назывался номер мобильного телефона, на который через терминал оплаты нужно было перечислить нужную сумму. Если же по разным причинам потерпевший не мог сам отправить деньги, тут срабатывала схема посредника. То есть мошенник сообщал своей жертве, что к ней домой приедет доверенный человек, которому нужно передать деньги. Таксист приезжал к пенсионеру, которого по телефону уже обработал мошенник, брал у него деньги и через терминал оплаты отправлял их на телефонный номер преступника, оставляя себе 3 тысячи рублей.
17 апреля жертвой самарского мошенника при посредничестве жителя Брянска стала 74-летняя пенсионерка, проживающая в доме по улице Мало-Завальская. Она передала таксисту 25 тысяч рублей.
18 апреля 60-летняя жительница дома по улице 3 Июля рассталась с 50 тысячами рублей.
22 апреля 82-летняя пенсионерка с переулка Фокина отдала таксисту 8 тысяч рублей.
23 апреля 77-летнюю пенсионерку, также проживающую по переулку Фокина, обманули на 10 тысяч рублей. В этот же день 9 тысяч рублей таксист взял у 73-летней жительницы дома по улице Дуки.

Это второй случай задержания в Брянск е таксиста-посредника. Один из таких таксистов службы «Городское такси» был задержан 17 января — причём не оперативниками, а инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску. Он забрал 36 тысяч рублей у жительницы одного из домов, расположенных по улице Куйбышева в Бежицком районе пенсионерки и перечислил деньги через терминалы на телефонные номера, принадлежащие жителю Саратовской области.

Всего этом году в Брянской области зарегистрировано более сотни фактов телефонного мошенничества, в ходе которых из граждан вытянули несколько миллионов рублей — только по данным на февраль (по известным случаям) сумма приближалась к двум миллионам рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *