Надзорная жалоба Вячеслава Рудникова отклонена, кандидатов на брянских губернаторских выборах осталось двое

Надзорная жалоба лидера брянского реготделения «Справедливой России» Вячеслава Рудникова на отказ Верховного суда в пересмотре решения облизбиркома об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность губернатора Брянской области рассмотрена Президиумом Верховного суда РФ в четверг, 11 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе кандидата. Жалоба отклонена, решение Верховного суда (и, соответственно, избиркома) оставлено без изменений.

Вячеславу Рудникову — единственному из пяти выдвинувшихся кандидатов — было отказано в регистрации. Облизбирком признал правильными только 219 из 253 представленных им подписных листов. Рудников последовательно подавал жалобы на это решение в Центризбирком, областной суд и Верховный суд. Центризбирком «вернул» ему 17 из 34 забракованных подписных листов, но по остальным действия облизбиркома признал справедливыми. Областной суд после трёх заседаний по его иску полностью отклонил исковые требования. 5 октября то же самое сделал Верховный Суд (хотя и «вернул» Рудникову ещё две ранее забракованных подписи). У Вячеслава Рудникова осталось 238 признанных правильными подписных листов при минимуме в 241. Он утверждал, что в свете решения брянского областного суда «все подписи, отнятые брянским избиркомом в пользу Денина, должны быть возвращены, и Вячеслав Рудников должен быть восстановлен» (среди подписных листов в поддержку Николая Денина, 12 являются «задвоенными» с подписными листами в поддержку Вячеслава Рудникова — ЦИК на своём заседании «отдал» их именно Денину). Однако Верховный суд восстановил регистрацию Николая Денина, а его Президиум окончательно отказал Вячеславу Рудникову.

Выборы пройдут 14 октября. На пост губернатора претендуют два кандидата: действующий губернатор Николай Денин («Единая Россия») и Вадим Потомский (КПРФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *