ВОЗ советует привить всех собак от бешенства

Поголовная вакцинация собак сможет ликвидировать бешенство. Об этом 28 сентября, в Международный день бешенства, заявили эксперты ВОЗ.
Чаще всего заражение происходит именно через укус собаки, лишь небольшое число людей заражается от других домашних или диких животных. Покусанный ребенок может ничего не сказать своим родителям из боязни быть наказанным за игру с собакой. Если животное заражено вирусом бешенства, вскоре будет уже поздно спасти жизнь ребенка. Чтобы предотвратить летальный исход, требуются неоднократные инъекции сыворотки, а в тяжелых случаях, применение иммуноглобулина.
Ежегодно более 20 млн. покусанных людей получают сыворотку от бешенства. Цена такого лечения – около $100 на человека. Это эквивалентно месячному доходу многих семей в Африке и Азии, а 95% больных – жители именно этих регионов.
Вакцинирование одной собаки стоит всего $0.50. В перспективе вакцинирование собак экономически эффективней, так как иммунизация людей в районах, где была проведена вакцинация собак, а значит, свободных от бешенства, уже не требуется.
«У нас есть все средства для того, чтобы ликвидировать бешенство, но потребуются огромные усилия, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и инициировать крупномасштабные программы по элиминации бешенства на региональном уровне», – говорит врач François-Xavier Meslin, из отдела по контролю за забытыми тропическими болезнями ВОЗ.
С помощью такой стратегии страны Латинской Америки намереваются ликвидировать бешенство к 2015 году, а страны Юго-Восточной Азии к 2020. Значительные успехи уже были достигнуты в Шри-Ланке, где массовая вакцинация собак уменьшила число смертельных исходов от бешенства с 350 в 1973 до 50 в 2010, а также в Таиланде, где в период 1991-2011 гг. смертность упала с 170 до 7.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *