«Яндекс» запускает собственный браузер

«Яндекс» запускает собственный браузерПоисковая система «Яндекс» запускает свой собственный браузер, говорится в релизе компании, поступившем в Regnum Центр 1 октября.

«Интернет — это сложная среда, где порой бывает трудно сориентироваться. Знание структуры и содержания сайтов, технологии, которые есть только у поисковых компаний, позволяют создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю», — говорит руководитель направления мобильных и программных продуктов «Яндекса» Тигран Худавердян.

«Часть наших идей мы реализовали в первой версии браузера, остальные будем внедрять постепенно, с каждым следующим обновлением», – добавил он.

Помимо поисковых продуктов, «Яндекс» интегрировал в браузер другие облачные сервисы, в частности переводчик, который может переводить как отдельные слова, так и целые веб-страницы.

Браузер разработан на основе движка WebKit, который поддерживается многими разработчиками.

«Интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. Благодаря давнему технологическому сотрудничеству с компанией Opera Software, Яндекс расширил WebKit в своей платформе технологией Opera Turbo», – говорится в релизе компании. Режим Turbo появится уже в следующей версии продукта. Кроме того, в программу добавлены компоненты, без которых современный браузер был бы неполным. Так, в него встроена свежая версия Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов.

Браузер поддерживает операционные системы Windows и Mac OS. Скачать браузер можно будет на странице browser.yandex.ru.

«Яндекс» пытается стабилизировать свою долю на рынке поиска, которая снижается из-за растущей конкуренции со стороны Google. Американская корпорация, в свою очередь, наращивает поисковую долю в России, активно продвигая свой браузер Chrome и операционную систему Android.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *