Геннадий Зюганов «вмешался в ситуацию» на брянских губернаторских выборах

Геннадий Зюганов «вмешался в ситуацию» на брянских губернаторских выборах

Брянская область за последние три дня стала местом паломничества VIP-персон — и всё благодаря находящимся на грани срыва губернаторским выборам. Вслед за целым десантом депутатов-единороссов во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым (он сегодня лично поехал по районам области) и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, поздно вечером во вторник в Брянск прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Его поездка носила, скорее, характер инспекционный — руководитель коммунистов решил сам выяснить, что же именно натворил «его» кандидат Вадим Потомский и можно ли как-то исправить ситуацию.

В отличие от своих коллег по Госдуме Геннадий Зюганов не устраивал митингов (хотя «его» кандидат, по его же собственному утверждению, обладает невероятной популярностью), а созвал довольно камерную пресс-конференцию. На ней он заявил, что КПРФ сделает всё, чтобы выборы состоялись, а также объявил, что до начала заседания Верховного суда, который будет рассматривать 11 октября жалобу на отмену регистрации Николая Денина в качестве кандидата на выборах, встретится лично с президентом России Владимиром Путиным. Напомним, вчера он направил Путину правительственную телеграмму с просьбой «вмешаться в ситуацию, связанную с губернаторскими выборами в Брянской области». Геннадий Зюганов также заявил, что решение Верховного суда коммунисты «примут любое».

Тем временем, удовлетворение иска коммуниста Вадима Потомского об отмене регистрации Николая Денина нарушило своеобразное «водяное перемирие», которое соблюдалось во время всей избирательной кампании. Начиная с июля — с момента выдвижения и фактического начала самопропагандирования — Вадиму Потомскому «прощались» все его пиар-ходы: от запуска агитационного воздушного шара на Свенской ярмарке (т.е. ещё до официальной регистрации) до хулиганского баннера «Денин, уходи!», вывешенного во время Парада Поколений в день освобождения Брянска. Действующие власти и местная «Единая Россия» принципиально не реагировали, и, возможно, эта тактика «отключила тормоза» у команды Потомского, которая решила выиграть у действующего губернатора ещё до выборов. Сейчас в отношении фигуры Потомского сняты практически все запреты. Яркой иллюстрацией служит перформанс, устроенный у дверей областного суда днём 10 октября. К зданию подъехали около 20 легковых автомобилей и десяток «газелей» с символикой ЛДПР. Из автомобилей выбежали несколько людей в медицинских масках и вытащили из багажников 120-литровые пакеты, набитые агитационной продукцией кандидата от КПРФ Вадима Потомского. Все пакеты горкой сложили на газоне прямо напротив входа в облсуд. Над пакетами было установлено чучело с фотографией г-на Потомского и надписью «король». Все действо сопровождалось выкриками «Потомский, пошел вон!». На автомобилях были надписи: «Ты, Потомский, уголовник, не пи*ди, что подполковник», «Мусорного короля — в мусорный мешок», «Раздавим брянскими колесами криминальную гидру Вадика Потома» и т.п. Перформенс продолжался меньше пяти минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *