В Брянской области в 2012 году сдано более 300 тыс. кв. метров жилья

В Брянской области в 2012 году сдано более 300 тыс. кв. метров жилья313 тыс. квадратных метров жилой площади сдали брянские строители по итогам 10 месяцев текущего года. К соответствующему периоду 2011 года этот показатель возрос на 12%, доложил замдиректора регионального департамента строительства и архитектуры Александр Мешков на оперативном совещании у главы региона Николая Денина в понедельник, 26 ноября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

По словам Александра Мешкова, на территории области застройщиками многоквартирных домов выступает 42 стройорганизации. В настоящее время строительство жилья ведется в основном за счет средств дольщиков (в большей степени это кредитные средства) и собственных средств застройщиков. Основная доля строительства жилья приходится на город Брянск — 76% общего объема. Строительство многоэтажных жилых домов активно ведется также в Клинцах и Новозыбкове. В Мглинском и Гордеевском районах, в Карачеве построены и введены в эксплуатацию по одному многоквартирному дому, в Трубчевске идет строительство четырёхэтажного жилого дома.

Николай Денин обратил внимание на то, что стоимость жилья в муниципальных образованиях должна быть ниже, чем в Брянске. «Понятно, чем дальше находится строительный комплекс от Брянска, тем дороже себестоимость строительства. Но управленцам необходимо создать такие условия, чтобы застройщики ехали в районы не из-под палки, а с полной уверенностью в развитии своего бизнеса даже в самых удаленных районах Брянщины — таких, как Злынка и Клинцы», — подчеркнул глава региона.

Сегодня на территории области успешно осуществляется ряд проектов в сфере жилищного строительства. Так, группа компаний «Партнеры земли» продолжает работу по проекту «Ново-Отрадное» в Брянском районе, где будет построено 3 000 кв.м. жилья по канадской технологии. Возобновлено возведение комплекса жилой застройки «Мичуринский», реализуется проект по застройке улицы Флотской на территории Бежицкого района. Началась застройка микрорайона «Речной», прилегающего к пойме реки Десна близ бассейна ДОСААФ; на территории посёлка Толмачево строится жилой комплекс таунхаусов «Мегаполис-Сити».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *