Каждому пожертвовавшему на восстановление Успенского собора будет вручаться специальный сертификат

Каждому пожертвовавшему на восстановление Успенского собора будет вручаться специальный сертификатРаботы в восстановленном храме во имя Антония и Феодосия Печерских в Свенском монастыре завершатся до Нового года, а стены восстанавливаемого Успенского собора будут возведены в 2014 году, констатировали губернатор Николай Денин и епископ Брянский и Севский Александр, которые побывали «на объекте» 27 ноября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Воссоздание взорванного в 1930 году храма началось в 2011 году после того, как на его руинах патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. Была проведена большая подготовительная работа — по подготовке необходимой документации, привлечению специалистов-строителей, расчистке и укреплению фундамента. Финансируются работы за счёт пожертвований граждан, предприятий и организаций. Строительные компании помогают строить храм как деньгами, так материалами и техникой. Как было сказано, 109 грузовых автомобильных рейсов было сделано в белорусский Витебск, чтобы доставить в Брянск 570 тыс. штук кирпича. На объекте сейчас работает башенный кран. Он сменил автомобильный, что значительно ускорило работу. Ежемесячно каменщики могут укладывать до 100 тыс. штук кирпича. Сегодня вопрос в оплате их работы, в закупке новых партий кирпича и его доставке.

«В месяц необходимо примерно 2,5 миллиона рублей, — констатировал губернатор. — Согласно заверениям строителей, сохраняя нынешний темп, полностью выложить стены реально к концу 2014 года. Уверен, жители Брянской области откликнутся на просьбу помочь. Убеждён, наши люди будут делать пожертвования».

Глава региона поручил в течение недели завершить подготовку эскиза памятного сертификата, который будет вручаться тому, кто внесёт деньги на восстановление Успенского собора.

Губернатор и епископ осмотрели восстановленный храм во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских. Все работы в нём завершатся к Новому году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *