ЦИК будет формировать участковые избирательные комиссии на пять лет вперед

Центральный избирательный комитет (ЦИК) подготовил проекты инструкций, по которым весной 2013 года будут сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) и их кадровый резерв на ближайшие пять лет. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ».
Согласно новой редакции закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которая была принята этой осенью, участковые комиссии будут формироваться не перед выборами, как прежде, а сразу на пятилетний срок.
Первый состав участковых комиссий, который будет действовать во время думских выборов в 2016 году и президентских — в 2018 году, должен быть утвержден до 30 апреля.
Издание отмечает, что, согласно закону, не меньше половины от общего числа членов УИК должны составлять представители партий, представленных в местном, региональном или федеральном парламенте. Остальные члены набираются по предложению представительного органа муниципального образования, собраний избирателей, внедумских партий и «иных общественных объединений».
При этом у комиссий должен появиться свой кадровый резерв. Он должен быть сформирован в регионах до 1 июня 2013 года. В резерв, размер которого не ограничен, зачислят тех, кто не смог войти в основной состав комиссий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *