В Брянске прошла вторая «таможенная» экономико-правовая конференция

Региональным предприятиям окажут всестороннюю поддержку в условиях членства России в ВТО, говорилось в ходе круглого стола на тему «Таможенное регулирование субъектов малого и среднего предпринимательства. Проблемы и перспективы» в рамках областной конференции «Экономико-правовые аспекты таможенного регулирования в условиях вступления России в ВТО». Мероприятие состоялось 1 ноября в Брянской областной универсальной библиотеке им. Тютчева и стало вторым из серии научно-таможенных конференций — первая прошла 17 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

В августе этого года после многолетних переговоров Россия вступила во Всемирную торговую организацию. При этом наша страна взяла на себя серьёзные обязательства. К их числу относятся, например, снижение ставок импортных пошлин, снятие административных барьеров. «Деятельность ВТО направлена на создание единых правил и норм таможенного регулирования. А главная цель — устранение всех барьеров для обеспечения международной торговли. Брянская область является приграничным субъектом, в Брянске работают порядка 7 000 предприятий среднего и малого бизнеса. 30 % налоговых поступлений в бюджет города обеспечивает предпринимательство», — рассказала начальник отдела прогнозирования и инвестиций горадминистрации Ирина Крохмалёва.

По общему соглашению участников круглого стола одним из перспективных направлений деятельности в области ВТО является работа информационно ориентированных предприятий. Для этого, в частности, создан региональный «Евро Инфо корреспондентский Центр — Брянская область». Он призван оказывать информационно-аналитическую бесплатную поддержку участникам внешне-экономической деятельности. Центр имеет достаточно разветвлённую сеть и представлен в 50 странах мира и 39 регионах России. «Анкета предпринимателя размещается в общей базе данных, обрабатывается, затем формируется список потенциальных контактов, который передаётся клиенту. Таким образом, можно найти партнеров по бизнесу как в нашей стране, так и за рубежом», — пояснила начальник отдела Центра поддержки экспорта Брянской области Ольга Кеня.

Для того, чтобы подобные виды сотрудничества развивались, государство поставило перед федеральной таможенной службой задачу — к 2018 году уменьшить стоимость оформления экспортных процедур и значительно сократить сроки подготовки документов. По словам главного государственного таможенного инспектора Брянской таможни Виталия Федорцова, вступление России в ВТО должно подстегнуть отечественных производителей больше внимания уделять защите права интеллектуальной собственности. Ведь предприниматель, который не зарегистрировал свой товарный знак, может потерять право на его использование.

Подводя итог второму заседанию, его участники отметили, что всестороннее развитие отечественных предприятий малого и среднего бизнеса в условиях ВТО возможно только при поддержке на федеральном, региональном и местном уровнях. Впереди — ещё два заседания круглого стола, после которых будет принята соответствующая резолюция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *