Брянскую спортсменку Светлану Кривелёву подозревают в употреблении допинга на афинской Олимпиаде

Россиянка Светлана Кривелёва, уроженка Брянска, завоевавшая бронзовую медаль в толкании ядра на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, подозревается в использовании допинга на тех соревнованиях, несмотря на то, что восемь лет назад обе её пробы были признаны чистыми.

Перепроверка допинг-проб спортсменов, участвовавших в Олимпиаде-2004, дала положительный результат в отношении толкательницы ядра, олимпийской чемпионки Барселоны-92 Светланы Кривелёвой, завоевавшей в Афинах бронзу. Проверка МОК началась летом, до Игр-2012 в Лондоне, за несколько недель до окончания срока хранения допинг-проб (они хранятся 8 лет). Большинство официальных лиц до обнародования документов не комментируют ситуацию. «Документы по этим делам пришли в МОК, и там начали их рассматривать. Это стадия конфиденциальная. Мы должны предоставить спортсменке высказаться, предоставим ей всю необходимую информацию. Это информация, в первую очередь, технического или научного характера, которую мы должны запросить у лаборатории в Лозанне, которая исследовала пробы. До слушания мы не хотели бы распространять ее, потому что надо сначала встретиться со Светланой, создать условия, чтобы она могла получить достоверные сведения и дать правильные ответы», — говорит президент федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев. «Конечно, это все печально, и я сочувствую Светлане, но мы должны следовать правилам», — отметил Балахничев. По его словам, «возвращение назад на восемь лет затрудняет рассмотрение дела».

Сама Кривелёва получила бронзовую медаль в Афинах после дисквалификации первоначальной чемпионки Игр-2004 — россиянки Ирины Коржаненко. Четвертое место после Кривелёвой заняла белоруска Надежда Остапчук, которая выиграла Олимпиаду-2012 в Лондоне, но потом была дисквалифицирована за допинг.

Спортсменка уже заявила, что не собирается отдавать бронзовую медаль Афин-2004.
«О чем я могу сейчас говорить, ведь прошло уже восемь лет. Что мне теперь, на дуэль их вызывать? Знаю уже давно. Сразу же, как они это все перепроверили. Я даже не знаю, что делать в этой ситуации. У нас же есть ВФЛА, есть ОКР — если они хотят, чтобы у нас в России вообще не осталось спорта, могут ничего не предпринимать и не защищать своих спортсменов. Если они так и будут продолжать душить российских, украинских, белорусских спортсменов, не понятно, останется ли со временем в нашей стране спорт вообще… Я знаю только одно: моя допинг-проба после Олимпийских игр была чистой, мне повесили медаль и не сказали никаких претензий. Медаль я никому отдавать не буду. К тому же, кому я ее должна отдать? Человеку, который на Олимпиаде занял пятое место и, в отличие от меня вообще не проходил допинг-контроль? Это же бред собачий», — рассказала Кривелёва в интервью агентству »Весь спорт».

Это уже второй допинговый скандал, связанный в брянскими легкоатлетками. Напомним, что 31 июля 2008 года Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отстранила Елену Соболеву от участия во всех соревнованиях из-за подозрения в подмене допинг-проб: оказалось, что в пробах, взятых в апреле-мае, августе-сентябре 2007 года, а также 21 июля 2008 года не совпадает ДНК. Всероссийская федерация легкой атлетики приняла решение дисквалифицировать землячку на два года с момента взятия проб. Но IAAF осталась недовольна приговором, сочтя его слишком мягким и обратилась в спортивный арбитраж, который удовлетворил жалобу международной ассоциации, хотя и не увеличил дисквалификацию до 4 лет, как того требовали. Суд постановил, что срок дисквалификации должен был начать свой отсчет с 3 сентября 2008 года – с момента отстранения от соревнований. Общий срок дисквалификации, таким образом, составил два года и девять месяцев. Завершилась дисквалификация 30 апреля 2011 года.

Российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка, чемпионка мира в толкании ядра Светлана Кривелёва родилась 13 июня 1969 года в Брянске.
В 1969 году окончила Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.
В сборной выступала с 1989 года за ВФСО «Динамо».
Полковник МВД.
Заслуженный мастер спорта СССР (1992).
Чемпионка мира (2003).
Двукратный серебряный (1991 и 1993) и бронзовый призер чемпионатов мира (1999).
Золотая медаль летних Олимпийских играх 1992 в Барселоне.
Бронзовая медаль летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах.
Четырежды (1992, 1993, 1999 и 2003) Светлана показывала лучший результат сезона в мире в толкании ядра.
Живет в городе Долгопрудном Московской области. Мать троих детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *