Белорусские монахини привезли в Брянск православную выставку-ярмарку и частицу мощей Марии Магдалины

Православная выставка-ярмарка «С любовью из Белоруссии», презентующая предметы крестьянского быта, изделия ручной работы, а также частицу мощей Марии Магдалины, открылась в Брянске в городском выставочном зале на бульваре Гагарина в среду, 28 ноября, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Выставка-ярмарка, организованная монахинями Свято-Елисаветинского монастыря из белорусской столицы Минска — часть православного фестиваля православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая», который стартовал в Брянской области в воскресенье и продлится до 6 декабря. По словам начальника регионального управления культуры Натальи Сомовой, фестиваль направлен на укрепление единства братских православных народов, возрождение духовных и культурных традиций. Проект был реализован при поддержке губернатора Брянской области Николая Денина.

На выставке в зале на бульваре Гагарина представлены сувениры, церковная утварь, аудио- и видеопродукция православной тематики. Дети, которые придут на выставку, в игровой форме смогут познакомиться с устройством и убранством «белорусской хатки». Здесь же, по словам монахинь, можно приобрести продукцию «монастырской аптеки»: травы, бальзамы, монастырский мед и многое другое.
«Для тех, кому необходимо укрепиться в вере, мы привезли частичку мощей Сятой равноапостольной Марии Магдалины», — сказала монахиня Надежда Фалей.

Ведущая проекта монахиня Мария Литвинова, кандидат медицинских наук, на презентации выставки рассказала о том, что монастырь продолжает дело своей покровительницы Великой Княгини Елисаветы. Они участвуют в реабилитации инвалидов, помогают освободившимся из мест лишения свободы обрести свое место в жизни. При монастыре нашли применение своим способностям бывшие заключенные, алкоголики и наркоманы.

Помимо собственно экспозиции, монахини проведут в Брянской области целый ряд мероприятий, в их числе будут и детские спектакли, и встречи с родителями детей-инвалидов, и серьезные семинары для священников малых сел и деревень, которым приходится сталкиваться с проблемой повального алкоголизма населения, а также театрализованные представления для детей кукольного театра «Батлейка», встречи по темам «Медицина и Православие», «Общее дело — правда об алкогольной зависимости, «Зачем человеку старость» и многое другое. Сестры милосердия поделятся своими рецептами «возрождения души» через труд и укрепление веры.
Такие выезды стали уже традиционными для белорусских монахинь, подобные выставки и семинары уже прошли во многих городах России: Череповце, Ярославле, Курске, Липецке и Москве.

Наталья Сомова заверила гостей в том, что Брянская область, которая одна из первых в центральной России стала систематически проводить православно-духовные мероприятия заверила гостей, готова выслать в ответ свой культурно-православный «десант» в Белоруссию и показать все, чем богата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *