Три дня в Брянске будут выставлены картины, написанные нефтью

Необычная выставка «Перекачка нефти в искусство» — картины, написанные нефтью белорусской художницей Людмилой Жиженко — пройдёт в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина с 23 по 25 ноября, сообщил Regnum Центр начальник службы по связям с общественностью и СМИ ОАО «МН «Дружба» Андрей Ануфриков.

На всем постсоветском пространстве Людмила Жиженко, наверно, единственный художник, который создает свои работы, используя в качестве художественного материала нефть. Более восьми лет Людмила работала в ОАО «Гомельтранснефть Дружба», бывала на станциях, участвовала в создании учебно-методического центра на НПС «Гомель». Тогда и пришла идея с помощью кисти придать ценному углеводородному продукту духовную составляющую. Методом проб и ошибок удалось разработать уникальную технику – нефтеграфику, которая требует ювелирного владения материалом. Здесь малейшая неточность, и белый лист испорчен маслянистым пятном.

«Нефть называют черным золотом, но на самом деле она разных оттенков коричневого. Я как-то подсознательно всегда воспринимала коричневый как воплощение безопасности, надежности. Вдохновение для будущих картин я черпаю в любви к природе, к людям. Нефть ведь тоже один из даров природы. Так что сам Бог, кажется, велел перекачивать черное золото в искусство, ведь этот материал вполне способен заменить яркие краски», — говорит сама Людмила Жиженко.

Выставка, организованная при содействии ОАО «МН «Дружба» и «Гомельтранснефть Дружба», будет проходить всего три дня, с 10.00 до 19.00.

[nggallery id=294]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *